Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наши права и льготы30 сентября 2016 14:00

Фонд социального страхования переходит на новейшие информационные технологии для удобства работодателей и граждан

Ведомство заключило соглашение о сотрудничестве с одним из лидеров рынка программного обеспечения в рамках Сочинского инвестфорума [подробности]
Источник:kp.ru
Новые информационные технологии помогут упростить и ускорить оформление пособий как для граждан, так и для работодателей.

Новые информационные технологии помогут упростить и ускорить оформление пособий как для граждан, так и для работодателей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

ПРОЗРАЧНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ

30 сентября на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» Фонд социального страхования (ФСС РФ) и компания SAP, один из лидеров на рынке программного обеспечения для корпораций, подписали меморандум о намерениях об информационном сотрудничестве.

- Это один из первых масштабных проектов открытости разработок прикладного программного обеспечения Фонда, который создает максимально комфортный, открытый и клиентоориентированный режим взаимодействия информационных систем работодателей и ФСС, - рассказал председатель ФСС РФ Андрей Кигим.

«Мы искренне надеемся, что это сотрудничество поможет работникам Фонда лучше понимать общую позицию организаций-страхователей и проводить изменения настроек и интерфейсов, учитывая особенности их бизнес-процессов, - прокомментировал генеральный директор SAP Labs в СНГ Андрей Биветски. - Используя богатый опыт SAP как производителя стандартного ПО (программного обеспечения. - Ред.), можно будет принимать оптимальные решения по расчётной методологии, системам подачи официальной отчётности с учётом интересов предприятий любого объёма. Мы поддерживаем стремление ФСС идти навстречу рынку, повышать скорость и эффективность процессов оказания клиентских услуг.».

НАЖАЛ КНОПКУ - ГОТОВА ОТЧЕТНОСТЬ

Планируется, что сотрудничество ФСС и SAP поможет усовершенствовать и отладить работу важных проектов Фонда - «Электронный листок нетрудоспособности» и «Прямые выплаты». Напомним, ФСС в настоящее время поэтапно переходит на модель прямых выплат, когда застрахованные работники начнут получать пособия напрямую из Фонда. Такой переход на прямые выплаты произойдет без дополнительных временных и трудовых затрат для работодателей, уверяют специалисты ФСС.

Подписанный сегодня меморандум предусматривает, что SAP в интересах своих пользователей разработает необходимые обновления для информационных систем, позволяющие работодателям передавать в Фонд в электронном формате в автоматическом режиме набор данных в виде электронного реестра. Все организации получат эти обновления в рамках технической поддержки. Обновления системы позволят работодателям простым нажатием кнопки сгенерировать отчетность и направить ее в адрес Фонда, а информационная система Фонда распознает и примет этот реестр.

ПОИГРАТЬ И ОБУЧИТЬСЯ

Также предполагается, что SAP поможет Фонду социального страхования перейти от регламентов к геймификации (игрофикации) в обучении персонала. В данный момент обсуждается план создания геймифицированного тренинга для сотрудников ФСС, где в игровой форме будет проходить обучение правилам работы со страхователями.

Ожидается, что это должно повысить вовлеченность сотрудников Фонда в работу, их мотивацию и упростить процессы оказания услуг страхователям и застрахованным.

Кроме того, меморандум предусматривает, что SAP и ФСС будут заблаговременно обсуждать планируемые изменения законодательства. Это позволит реализовать взаимодействие с Фондом по новым правилам и сэкономит время и затраты страхователей и ФСС, а также снизит риски выставления штрафов за неуплаченные вовремя страховые взносы. Таким образом нивелируются риски непоступления страховых взносов от работодателей в связи с вводом нового законодательства и снижаются нагрузки на персонал, связанная с консультированием работодателя сразу после вступления в силу нововвведений.