Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 сентября 2016 13:35

Россия усилит морскую группировку в восточном Средиземноморье

Военные корабли принесут туда высокоточное оружие большой дальности
Министр предложил рассмотреть вопрос о подготовке к выходу на боевую службу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"

Министр предложил рассмотреть вопрос о подготовке к выходу на боевую службу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В целях реализации национальных интересов и поддержания мира в 2013 году Минобороны России возобновило свернутое в конце прошлого века постоянное присутствие сил Военно-морского флота в восточной части Средиземноморья. Об этом министр обороны Сергей Шойгу заявил на коллегии, в которой принял участие руководящий состав Вооруженных сил России.

- Напомню, что в 1967 году нахождение в данном районе 5-й оперативной эскадры позволило не допустить разрастания вооруженного арабо-израильского конфликта и в дальнейшем явилось важным сдерживающим фактором для недружественных акций против СССР, - напомнил Сергей Шойгу. - В настоящее время в российскую корабельную группировку входит не менее 6-ти боевых кораблей и 3–4-х судов обеспечения из состава всех флотов.

Министр предложил усилить морскую группировку: рассмотреть вопрос о подготовке к выходу на боевую службу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и фрегата "Адмирал Горшков". Эти корабли оснащены современным и высокоточным оружием большой дальности.

В ходе коллегии Сергей Шойгу распорядился оснастить ракетные соединения Восточного военного округа новыми образцами вооружения, закончить завоз материальных средств, дислоцированных на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири, и подготовку казарм к отопительному сезону.