Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика14 сентября 2016 11:54

Зачем России "Кавказ"

Два заместителя министра обороны России рассказали журналистам об итогах только что закончившегося стратегического командно-штабного учения
Публикуем основные тезисы выступления

Публикуем основные тезисы выступления

Фото: Виктор БАРАНЕЦ

Первым выступил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ - первый зам министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов. Публикуем основные тезисы его сообщения.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016» явилось основным в комплексе мероприятий оперативной и боевой подготовки, контрольных и внезапных проверок войск в 2016 году. Проведено оно планово.

В ходе нынешних учений мы имели возможности сравнить какие изменения произошли в войсках Южного военного округа за четыре года. Они характерны и для всех Вооруженных Сил.

ПОЧЕМУ ИМЕННО НА ЮГЕ?

Юго-Западное направление сегодня имеет важное значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Это обусловлено тем, что в результате эскалации обстановки на Ближнем Востоке пояс международной нестабильности приближается к Югу России. Данный факт сподвигает нас на принятие мер по сохранению стабильности на Северном Кавказе.

Особые требования предъявляются к состоянию боевой готовности и оснащенности Южного военного округа.

Соединения и воинские части этого военного округа в первую очередь перевооружаются на современные образцы вооружения, военной и специальной техники.

Органы военного управления и войска целенаправленно готовятся к адекватному реагированию и действиям по наиболее вероятному варианту обострения обстановки.

Подготовка к учению была начата еще в феврале 2016 года проведением внезапной проверки боевой готовности Южного военного округа. В последующем в ходе штабных тренировок обучались органы военного управления. Полигоны были дооборудованы для отработки практических действий войск в соответствии с замыслом учения.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

В августе, в ходе внезапной проверки боевой готовности Вооруженных Сил, войска (силы) округа были выведены на избранные полигоны и в районы выполнения задач.

Подтверждена их готовность в сжатые сроки развернуть самодостаточные группировки войск (сил) для локализации кризисных ситуаций. Кроме того, для наращивания группировок на Юго-Западном стратегическом направлении привлекалась часть сил Западного и Центрального военных округов. При этом обеспечено непрерывное и устойчивое управление войсками в ходе совершения маршей и перевозок. Это достигалось развертыванием полевых подвижных пунктов управления и применением современных автоматизированных систем.

Осуществлен полный цикл непосредственной подготовки Вооруженных Сил к защите интересов Российской Федерации при нарастании угроз ее безопасности на юге. В ходе 12 специальных учений заблаговременно была развернута система всестороннего обеспечения войск.

Кроме того осуществлена отработка вопросов бесперебойного финансового обеспечения войск Южного военного округа в военное время. Совместно с федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов Российской Федерации отработаны задачи межведомственного взаимодействия в ходе практического выпуска продукции предприятиями промышленности в интересах Вооруженных Сил.

Таким образом, к началу сентября органы военного управления и войска завершили непосредственную подготовку личного состава, вооружения и военной техники к учению.

ВРЕМЯ «Ч»

Непосредственно стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016» проведено с 5 по 10 сентября.

Его целью являлась отработка вопросов подготовки и применения группировок войск (сил) в Юго-Западном регионе для защиты территориальной целостности и интересов Российской Федерации.

Проверена также способность органов военного управления руководить войсками (силами) при локализации внутренних вооруженных конфликтов и уничтожении незаконных вооруженных формирований.

Учение проведено в два этапа.

На первом этапе с 5 по 7 сентября управлением Южного военного округа осуществлено планирование применения группировки войск. Отработаны вопросы прикрытия государственной границы Российской Федерации и изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований.

На втором этапе с 7 по 10 сентября осуществлялось управление войсками в ходе проведения операции по разрешению внутреннего вооруженного конфликта.

В учении задействовано 6 полигонов (Раевский, Молькино, Серноводское, Тарское, Дальний, Прудбой), а также акватории Черного и Каспийского морей. В Крыму практические эпизоды разыгрывались на полигоне Опук.

Особое внимание в ходе учения уделялось переброске соединений, воинских частей в районы действий условных бандформирований и террористов.

ПОДДЕРЖКА С НЕБА

Группировка авиации и ПВО выполнила задачи в интересах поддержки Сухопутных войск. Отработаны вопросы нанесения ударов по базам и объектам боевиков, блокирования воздушных каналов снабжения незаконных вооруженных формирований, а также отражения авиационных ударов поддерживающего их противника. Осуществлена проверка готовности системы ПВО.

МОРСКАЯ БЛОКАДА

Силами Черноморского флота и Каспийской флотилии проводилась морская блокада района операции, выполнялось пресечение отхода бандформирований по морю, освобождение захваченных террористами судов.

Всего в учении приняли участие до 120 тыс. человек. При этом к практическим действиям на полигонах одновременно привлекалось не более 12,5 тыс. военнослужащих, до 60 самолетов и вертолетов, около 400 единиц боевой техники, в том числе 90 танков, 15 боевых кораблей и судов Черноморского флота и Каспийской флотилии, что не противоречит Венскому документу.

ЗАПАСНИКАМ - «ТРЕВОГА!»

Было призвано из запаса около 6 тыс. человек на проверочные сборы. Апробирована новая система подготовки и накопления военно-обученных ресурсов. В Новосибирской и Мурманской областях были сформированы подразделения территориальной обороны, которые в ходе учения переброшены в Южный военный округ и успешно выполнили учебно-боевые задачи.

Отработаны вопросы передачи в Вооруженные Силы Российской Федерации 20 единиц техники вместе с водителями из экономического комплекса в составе автомобильной колонны войскового типа.

В огневом поражении нам удалось отработать вопросы в рамках создания единой информационной системы, включающей получение разведданных и немедленное нанесение точечных ударов.

В действиях соединений и подразделений особое внимание обращалось на нестандартное мышление командиров, их активность, упреждение действий бандформирований. Подразделения применялись в составе рейдовых мобильных отрядов для блокирования боевиков.Кроме этого, для планирования совместных действий были привлечены оперативные группы МВД, ФСБ и МЧС России.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что главной целью учения «Кавказ-2016» являлась отработка вопросов подготовки и применения группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации в Юго-Западном регионе, воспрещения распространения международного терроризма.

Параллельно с учением «Кавказ» на эту тему в Центральном, Западном военных округах и на Северном флоте также проведен комплекс отдельных тактических учений и занятий по боевой подготовке. По итогам учения сделаны выводы, которые будут положены в основу нашей дальнейшей работы по развитию Вооруженных Сил.

В БОЕВЫХ ПОРЯДКАХ

Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал о том, как специалисты по материально-техническому обеспеченнию (МТО) решали свои задачи в боевых порядках войск. Приводим его некоторые высказывания.

«Кавказ-2016» стал кульминацией подготовки наших специалистов в этом учебном году. Подготовка к учению началась заблаговременно, к ней мы приступили еще в зимнем периоде обучения. Во взаимодействии с Генштабом и управлением Южного военного округа был выработан замысел действий обучаемых. При этом акцент был сделан на максимальную приближенность к реальным сценариям развития событий. Мы добивались слаженности в работе органов военного управления, учили войска, готовили вооружение и военную технику, создавали необходимые запасы. Проводили рекогносцировку районов действий сил и средств материально–технического обеспечения, совершенствовали полевую базу их подготовки с учетом разыгрываемых эпизодов.

Совместно с заинтересованными органами государственной власти и организациями уточняли планы взаимодействия и согласовывали их участие в материально-техническом обеспечении войск.

С учетом переоснащения войск Южного военного округа новыми образцами вооружения и военной техники, совершенствования оперативного оборудования его территории и инфраструктуры с привлечением нашей науки вырабатывали новые подходы к обеспечивающему процессу, как в организационном, так и в техническом отношении.

Эти наработки впоследствии были в полной мере апробированы на практике.

Непосредственная подготовка к «Кавказу-2016» проводилась в рамках планового специального учения системы материально-технического обеспечения Южного военного округа. В ходе него с 16 по 20 августа осуществлялось развертывание и поэтапное наращивание сил и средств МТО к началу учения.

В итоге, были отработаны более 40 эпизодов реальных действий сил и средств МТО (от оперативного до войскового звена).

БОЕВАЯ ЛОГИСТИКА

Особое внимание уделялось отработке логистических задач - это переброска материальных средств, техники и личного состава на значительные расстояния с применением железнодорожного, авиационного, морского, речного и автомобильного транспортов. В том числе с привлечением транспорта сторонних организаций.

Впервые применен вновь сформированный 10 ремонтно-эвакуационный полк.

В учениях мы активно задействовали формирования федеральных органов исполнительной власти, предприятия промышленности, транспортные и другие организации.

В частности, для восстановления техники от предприятий промышленности были задействованы выездные бригады общей численностью более 200 человек. Для перевозки подразделений, участвовавших в учении, использовался грузопассажирский паром ОАО «Оборонлогистика». Также привлекались ОАО "РЖД", Морречфлот и Минтранс, структурные подразделения Росжелдора и Росавтодора.

Для обеспечения войск активно задействовались комбинаты Росрезерва. На одном из этапов принял участие Министр обороны генерал армии С.Г.Шойгу, который высоко оценил действия обучаемых.

Уже накануне СКШУ, в ходе внезапной проверки, отдельным вопросом были отработаны наши возможности при формировании подразделений территориальной обороны, начиная от обеспечения их вещевым имуществом и питанием, до обеспечения вооружением и военной техникой. И эта задача нашими специалистами была успешно выполнена.

В целом, в ходе внезапной проверки боевой готовности подтвердили готовность нашей системы к обеспечению мобилизационного развертывания войск (сил) на Юго-Западном стратегическом направлении, в том числе перевозки войск, прибывающих с других стратегических направлений, способность осуществления маневра запасами материальных средств в интересах создаваемых группировок войск (сил).

БОМБЫ И ХЛЕБ

Широко применялись современные автоматизированные средства управления МТО, позволившие упростить работу на пунктах управления, как в стационарных, так и в полевых условиях.

На полигонах были развернуты полевые пункты питания, около 50 пунктов заправки горючим, полевые склады для хранения ракет и боеприпасов, а также пункты ремонта и технического обслуживания.

В ходе учения было израсходовано 480 тонн боеприпасов, около 35 тыс. тонн горючего, 680 тонн продовольствия.

Задействованными подразделениями на полигонах выпечено более 9-ти тонн хлеба, произведена стирка более 7,5 тонн белья, проведено техническое обслуживание свыше 4,5 тыс. ед. техники и отремонтировано более 260 ед.

В итоге цели учений в части, касающейся МТО, достигнуты. Система, созданная в Южном военном округе способна выполнить задачи по предназначению.

Выводы из действий войск МТО в настоящее время обобщаются и анализируются. Полученные результаты будем использовать для дальнейшего развития.