Премия Рунета-2020
Рязань
+6°
Boom metrics
Недвижимость11 июля 2016 14:55

Рязань может снова остаться без горячей воды?

По пока не уточненным данным, суммы долгов РМПТС перед поставщиками энергоресурсов нарастают
Алексей КОСТРИКОВ
Из-за долгов энергетики имеют право ограничить поставки

Из-за долгов энергетики имеют право ограничить поставки

Муниципальные теплосети города Рязани накапливают долги перед поставщиками за отопление и горячую воду – эту информацию «Комсомолка» получила от участников заседания, прошедшего 27 июня в администрации города. В тот день бюджетная комиссия рассмотрела вопрос о финансовых результатах деятельности муниципальных предприятий, причем были заслушаны руководители нескольких МУПов. В кулуарах говорили о том, что долги муниципальных теплосетей перед поставщиками энергоресурсов якобы начали расти еще в конце прошедшего отопительного сезона, а задолженность только по теплоснабжению Октябрьского, Советского и Железнодорожного районов достигла уровня почти в 240 миллионов рублей.

Если эта цифра верна, то производители тепла в соответствии с постановлением правительства РФ №808 от 8 августа 2012 года в любой момент могут ограничить подачу горячей воды.

Законы запрещают энергетикам снижать температуру воды – но они могут снизить давление подаваемого теплоносителя, и это может привести к исчезновению горячей воды у многих потребителей города. В условиях, когда большинство жителей Рязани аккуратно перечисляет плату за ГВС (а в отопительный сезон так же исправно платило за отопление), неизбежно возникнет вопрос: как же используются в РМПТС уплаченные горожанами деньги?

Кроме того, возникнет угроза повторения кризисной ситуации, сложившейся летом 2010 год, когда долг городских теплосетей перед поставщиками энергоресурсов (двумя ТЭЦ и газовиками) достигал 1 миллиарда рублей. В результате ограничений жители до глубокой осени остались без горячей воды. Властям пришлось пойти на подписание с энергетиками многолетнего графика рассрочки долгов, а тогдашний глава администрации Олег Шишов был снят с должности после вмешательства губернатора и депутатов Рязанской городской думы.

Чтобы выяснить, соответствует ли полученная информация действительности, «Комсомольская правда» направляет запросы руководству Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей (РМПТС), городским властям Рязани, предприятиям-поставщикам теплоэнергии (Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ), а также поставщику газа для муниципальных котельных.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые читатели!

Если у вас в доме возникнут проблемы с горячей водой, вы можете направлять свои обращения по адресу редакции: Рязань, ул. Праволыбедская, д. 35 корпус 2, офис 4 или по телефону: (4912) 95-78-87