Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Интересное22 июня 2016 10:05

Расселение по закону: почему квартиры в новостройках положены москвичам

Вытащить сельских жителей Рязанской области из домов­развалюх может только федеральная помощь
Сергей НЕФЕДОВ
В одной из комнат квартиры Зинаиды Политовой обрушился потолок

В одной из комнат квартиры Зинаиды Политовой обрушился потолок

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Поплевинский – так называется шахтерский поселок, появившийся на карте в Скопинском районе во время эпохи разработок бурого угля. В 1980-е годы шахты начали закрываться, а наиболее экономически активное население уезжать. Если в 1959 году в поселке было свыше 7 тысяч жителей, в наше время осталось менее 500 человек. Множество брошенных дворов вдоль улиц зарастает бурьяном. Все еще жилые дома тоже постепенно стареют и признаются ветхими или аварийными. А людям ничего не остается, кроме как ждать расселения.

«ВЫ МЕНЯ В КАКУЮ-НИБУДЬ ПРОГРАММУ ВНЕСИТЕ…»

Об одном из таких случаев журналистам «Комсомольской правды» рассказали местные активисты Общероссийского народного фронта. Более полутора лет назад в доме на Комсомольском переулке не выдержали деревянные перекрытия, положенные еще в 1950 году. В квартире Зинаиды Политовой в одной из комнат обрушился потолок.

– Я только в другую комнату вышла, слышу – грохот. С тех пор эта комната у меня и закрыта, – показывает хозяйка. – Ремонту это все уже, конечно, не подлежит. Вы меня в какую-нибудь программу внесите, пусть не в 2017-й, так хоть в 2018-й год…

Хозяйка квартиры рассказывает о своих невзгодах гостям

Хозяйка квартиры рассказывает о своих невзгодах гостям

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Новые дома для расселяемых из аварийного жилья действительно строятся – и в соседнем поселке Побединка, и в самом Поплевинском. Здесь стоит целая улица 4-квартирных построек. Несколько из них уже заселены.

Однако есть здесь дополнительная сложность: в домах, которые власти расселяют, довольно много нежилых квартир. Их хозяева давно перебрались в Рязань или даже в Москву, но закон требует, чтобы, несмотря на имеющиеся квадратные метры, квартиры в новостройках им предоставили. А ведь в этих квартирах могли бы поселиться следующие очередники!

Рядом с разваливающимися старыми домами строятся новые

Рядом с разваливающимися старыми домами строятся новые

Фото: Владимир ФРОЛОВ

– Власти района построили 11 новых домов, но для полного решения проблем поселка этого недостаточно, – считает член регионального штаба ОНФ Виктор Кураксин. – Вопрос этот мы берем под контроль.

«В РАЙОННОМ БЮДЖЕТЕ ДЕНЕГ МАЛО, ХВАТИЛО БЫ НА ЗАРПЛАТЫ»

Как заявил заместитель главы Скопинского района Юрий Бобков, придется дождаться очередного федерального финансирования.

– Программу расселения, которая действовала до 2017 года, мы выполнили досрочно в 2016-м, – объяснил Юрий Михайлович. – Теперь нужно заново подавать заявки на новую программу и включать туда дом в поселке Поплевинский в первую очередь, как аварийный. Мы хотели бы попросить поддержку на более высоком уровне.

Все знающие люди подтверждают: в районном бюджете денег слишком мало, чтобы заниматься строительством – лучше сосредоточиться на том, чтобы вовремя платить зарплаты и поддерживать жизнеобеспечение поселков.

Помочь на том самом «более высоком уровне», о котором говорил заместитель главы района, согласился депутат Государственной думы Андрей Красов.

– Рязанская область числится в лидерах по реализации программы расселения ветхого жилья, – прокомментировал он ситуацию. – Но видите, без проблем не обходится. Если дом не так давно признан аварийным, если проживание в нем несет угрозу для людей, их необходимо расселять в первую очередь.

Улица новых домов для расселения в поселке Поплевинский

Улица новых домов для расселения в поселке Поплевинский

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Сейчас готовится обращение в министерство строительного комплекса Рязанской области, чтобы дом в поселке Поплевинский был включен в новый этап региональной программы по расселению ветхого и аварийного жилого фонда.