Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
Дом. Семья21 июня 2016 12:50

В рязанском контактном зоопарке сначала пообещали съесть животных, а потом - улучшить им условия

Зоозащитники и предприниматели устно сгладили скандал вокруг нового места отдыха, но не окончательно
Устно в зоопарке пообешали оставить только неприхотливых животных.

Устно в зоопарке пообешали оставить только неприхотливых животных.

Фото: Сергей ЛАЗУТИН

Неосторожно сказанное слово в современном мире взрывоопасно. Пример тому - ситуация вокруг контактного зоопарка в Рязани, которая на минувшей неделе стала предметом бурных споров. Во-первых, заведение изначально попало под град протестов, во-вторых, его управляющий пригрозил протестующим: если те не отстанут - отдать животных на убой (кроме прирученных и экзотических). А скормить мясо могли на банкете по случаю закрытия, если таковое произошло бы. Сообщение из «горячей» переписки с легкой руки одного из активистов стало достоянием общественности.

«Даже лебедя не пожалею!»

С первых дней лета чиновников заваливали жалобами на якобы жуткие условия содержания животных, а администрацию зоопарка и группы в социальных сетях - гневными сообщениями. В итоге дошло до того, что открытое 1 июня в сквере имени Александрова место отдыха могло прекратить свое существование спустя ровно три недели (этот вопрос в администрации города должны были обсудить во вторник).

Масла в огонь подлили несколько резонансных событий. Сбегали и бродили по Касимовскому шоссе барашки, удрал и один из енотов, которого спасателям затем пришлось снимать с дерева. Но пуще любых рассказов и фотографий массы взбудоражило видео, где лебедь из-за неведомой хвори силится, но не может устоять на лапах, падает и будто бы затихает…

Конфликт между представителем зоопарка Романом Власовым и зоозащитниками во главе с активистом Сергеем Сафронием тем временем разгорался:

- Я вам такую акцию покажу… Толпа людей будет есть этих животных. Всех, кроме енота и лисы, даже лебедя не пожалею, - красовалось на опубликованном в сети скриншоте переписки.

Впоследствии автор опуса утверждал, что имел в виду только сельскохозяйственных животных. Ранее их забрали с ферм, где в случае закрытия и могли забить.

Не дом, а тюрьма

Пока шло разбирательство, «Комсомолка» навестила скандальное место. Из руководства в зоопарке никого не оказалось, поэтому экскурсию для нас провел сотрудник по имени Андрей. По его словам, у животных есть паспорта, они привиты, а два администратора имеют ветеринарное образование, так что, мол, в плане ухода за животными в «Занимательном мире» (а именно так называется заведение) работают не самоучки. При этом контролирующие организации, как утверждает собеседник, в зоопарк заглядывают нередко:

- Проверки у нас постоянно. В Рязани всего два таких места, поэтому все внимание - к нам, - говорит Андрей.

Однако рассказы рассказами, а что мы увидели своими глазами? То ли из-за жары, то ли из-за отсутствия посетителей главные «звезды» - лисенок Алекс, енот Жулик и другие - спали. За исключением, пожалуй, страуса Анатолия. В тесном вольере на несколько «квадратов» ему не разгуляться. Внешний вид у птицы потрепанный, но в поведении никаких признаков болезни не угадывается.

Также в небольшом пруду плавал лебедь, мучения которого (этого ли?) сняли на видео. Сейчас ему, похоже, стало лучше. При этом величественная птица сильно озабочена своим оперением, так как водоем, на что и указывали зоозащитники, чистым не назовешь, и его обычно белый обитатель выглядит крайне неопрятно.

Лебедь, несмотря на постоянные усилия, остается неопрятным из-за пруда, который пока больше походит на лужу.

Лебедь, несмотря на постоянные усилия, остается неопрятным из-за пруда, который пока больше походит на лужу.

Фото: Сергей ЛАЗУТИН

Зоопарк - теперь не контактный

Зоозащитники и руководство зоопарка в итоге встретились. Произошло это 18 июня. Стороны неожиданно мирно пришли к соглашению, по которому предприниматели должны соблюсти ряд условий.

Так, в зоопарке предписано запретить физический контакт посетителей с животными и исключить возможность постоянного их «закармливания», в том числе принесенной с собой пищей. Кроме того, от руководства потребовали улучшить условия содержания: предоставить отдельные укрытия для отдыха братьев наших меньших, очистить пруд, где обитает лебедь, установить звукозащитные экраны. В детскую программу включат мероприятия по «воспитанию ответственного и бережного обращения с животными».

Активисты выступают против использования животных в индустрии развлечений.

Активисты выступают против использования животных в индустрии развлечений.

Фото: Сергей ЛАЗУТИН

Станет ли камнем преткновения еще один пункт - о передаче в другое место животных, которым требуются спецусловия (включая страуса), - пока неясно. Зоозащитники подчеркивают, что предложения имеют предварительный характер, и надеются обсудить проблему контактных зоопарков с администрацией Рязани.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сообщество зоозащитников если не раскололось на два лагеря, то дало трещину. Активистка Надежда Дуванова публично выразила протест против соглашения и заявила, что она и ряд бывших руководителей официальной группы продолжат пикетировать и настаивать на закрытии подобных заведений в нашем городе. Ее оппоненты, в том числе соратница Алина Конова, делают упор на сохранении жизни и здоровья уже находящихся в неволе животных, для чего и нужен консенсус. При этом по-прежнему все зоозащитники выступают против организации новых заведений развлекательной индустрии с использованием животных.