Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 мая 2016 14:37

Российские миллиардеры решили оставить детей без наследства

Олигархи Фридман и Мамут пообещали отдать свой капитал на благотворительность
Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (слева) и управляющий акционер "Рамблера" Александр Маламут пообещали отдать свой капитал на благотворительность. ФОТО Зураб Джавахадзе+Михаил Метцель/ТАСС

Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (слева) и управляющий акционер "Рамблера" Александр Маламут пообещали отдать свой капитал на благотворительность. ФОТО Зураб Джавахадзе+Михаил Метцель/ТАСС

Дети крупных российских предпринимателей все чаще остаются «в пролете». Тенденция жертвовать свой капитал на филантропию приобрела массовый характер. На этой неделе сразу два крупных российских миллиардера признались, что лишат своих отпрысков большей части наследства.

Первым заявление сделал 52-летний совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. Он занял второе место в недавнем списке богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивают в 13,3 млрд. долларов. Несмотря на официальный статус холостяка у Фридмана четверо детей. Самой старшей Лоре – 23 года, а самой младшей Нике – 10 лет. Все они, по словам олигарха, будут сами добиваться карьерных успехов.

- Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, - это передать им крупную сумму своих денег, - объявил бизнесмен на очередном заседании Forbes-клуба. – Отдать ребенку или молодому человеку серьезный капитал - это во многом риск сломать ему жизнь.

Почти все свое состояние Фридман пообещал передать на благотворительные цели.

На этом сенсационные откровения не закончились. С похожим заявлением практически в тот же день выступил Александр Мамут - управляющий акционер "Рамблера" с состоянием в 2,4 млрд. долларов.

- Прожигание папиного добра едва ли может стать достойным содержанием бытия, - глубокомысленно подчеркнул он в своей колонке на сайте журнала Forbes. – Добиться успеха самостоятельно – в этом и заключается смысл жизни. И успех этот не обязательно связан с бизнесом, с деньгами. Можно сделаться хорошим музыкантом, спортсменом, исследователем или инженером.

Бизнесмен допустил, что в будущем передаст активы в просветительские институты и «фонды, работающие для страны». Его 5 детям достанется лишь малая часть наследства - как сказал бизнесмен, "прожиточный минимум".

Между тем, мировые лидеры списка Forbes еще в 2003 году запустили инициативу «Клятва дарения». Ее участники обязуются передать на благотворительность не меньше половины своего состояния. К клятве присоединились глава Microsoft Билл Гейтс и самый успешный инвестор Уоррен Баффет. Из российских предпринимателей к соглашению присоединился глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-20 самых богатых наследников страны

Журнал Forbes составил очередной рейтинг российских богатеев. На этот раз - богатеев потенциальных. Речь идет о детях наших миллиардеров, которым может достаться самое солидное наследство.

Рейтинг построен по очень простому принципу: сколько бы получил каждый наследник, если бы прямо сейчас капитал папы-миллиардера был поделен между всеми его отпрысками (подробности)