Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 16:05

200 рязанских школьников посоревновались в создании роботов

В Рязани прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады
Карина КАРЕЛИНА
Фото: Рязанская Робошкола.

Фото: Рязанская Робошкола.

Ожившие роботы

В минувшие выходные, 21 и 22 мая, в Рязани прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. В мире робототехники событие подобного масштаба сравнимо разве только что с известным «Робофестом».

Пару сотен увлеченных робототехникой школьников и их педагогов собрались в Бизнес-инкубаторе Рязанского государственного радиотехнического университета. В течение двух дней с самого утра и до вечера ребята с азартом выполняли задания олимпиады. Юные техники собирались рано утром, отлаживали алгоритмы, внимательно изучали предложенные задания.

Фото: Рязанская Робошкола.

Фото: Рязанская Робошкола.

Участники олимпиады соревновались в 9 номинациях. Всего желающих проявить свои технические способности изъявили желание около 200 ребят в возрасте от 7 до 15 лет.

Ребята создавали роботов и писали для них программы, в результате их творения «оживали». По желанию создателей машины ходили, ездили, строили, пробирались по лабиринту...

Организаторами мероприятия стали Рязанская городская РобоШкола РГРТУ, Управление образования и молодежной политики города Рязани и МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза».

Фото: Рязанская Робошкола.

Фото: Рязанская Робошкола.

Путевка на Всероссийскую олимпиаду

В первый день олимпиады прошел конкурс по скоростной, творческой сборке и программированию среди младших школьников. Большинство участников представила рязанская Робошкола. Ребята начали готовиться к олимпиаде еще с февраля, а плотная подготовка буквальная без выходных у участников началась с 1 мая.

- У нас в школе есть секция Клуба инженерного творчества. Ребята изучают различные курсы, и по окончании готовятся участвовать в различных номинациях олимпиады, - поделился директор Рязанской РобоШколы Антон Маликов.

Клуб детского инженерного творчества при РГРТУ был основан в конце 2013 года, а сейчас уже открыты 5 филиалов в разных районах Рязани. По словам руководителя клуба, скоро откроется еще 2 филиала. В настоящее время в клубе занимаются 280 детей и подростков. В клубе ребята собирают роботов на основе конструктора LEGO.

Фото: РГРТУ.

Фото: РГРТУ.

Во второй день соревнований прошли отборочные соревнования на Всероссийскую Робототехническую Олимпиаду среди учащихся средней и старшей возрастной групп. На эти состязания собрались более опытные робототехники. Некоторые из них недавно вернулись с участия во Всероссийском РобоФесте. Участников поджидали задания посложнее. Например, в номинации «Манипулятор» необходимо было собрать автономного робота, который действовал по программе. Робот должен был собрать 5 хаотично разбросанных кубиков разных цветов и построить сооружение от 1 до 3 этажей высоты. На выполнение задания давалось несколько попыток – первая проба за 45 минут, вторая за 35 минут и финальная версия. Эти задания выполняли ребята в возрасте13-15 лет.

Победители получили кубки и подарки от партнеров, а все участники олимпиады - Сертификаты о прохождении курса обучения.

Фото: Рязанская Робошкола.

Фото: Рязанская Робошкола.

В номинации «Манипуляторы» лучшими стали Иван Котов и Владимир Пименов, в «Сортировке отходов» - Александр Буров и Александр Паламарчук, в «Чистый путь к школе» - Александр и Дмитрий Юшковы, в «Траектория: карта» - Борис Пастухов и Михаил Маврин. Победители этих четырех номинаций получили путевки на всероссийский этап олимпиады, который состоится 24 июня в городе Иннополис под Казанью. А самые лучшие отправятся на ноябрьскую Всемирную олимпиаду в Индии.