Премия Рунета-2020
Рязань
+19°
Boom metrics
Спорт15 апреля 2016 10:05

Автокросс в Энгельсе спутал все карты

После двух этапов борьба в чемпионате в зачетной группе «УАЗ» обострилась донельзя

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

В День космонавтики – 12 апреля – в окрестностях города Энгельс прошел второй этап чемпионата России по автомобильному кроссу в зачетной группе «УАЗ». Побороться за призы приехали 19 пилотов из Москвы, Подмосковья, Ульяновска, Санкт-Петербурга и Пермского края. Соревнования прошли в довольно любопытном формате. Два финальных старта (финалы «В» и «А») были вписаны в программу всенародных гуляний на «Гагаринском поле». С одной стороны поклонники моторных видов спорта, наверное, были не очень рады такому скромному количеству заездов, с другой стороны - именно данный формат позволил наполнить до отказа болельщиками всю зрительскую зону. Борьба на трассе развернулась нешуточная. Вчерашние фавориты неожиданно быстро сложили свои мечи и на сцену вышли новые герои.

Трибуны были до отказа заполнены зрителями.

Трибуны были до отказа заполнены зрителями.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Накануне - 11 апреля - состоялись полуфинальные заезды. По какой-то роковой случайности единственным отсеявшимся пилотом стал лидер чемпионата Александр Коструков. Его автомобиль, прыгая по ухабистой трассе, пробил карданом поддон…

Не многим лучше сложилась гонка для серебряного призера первого этапа Олега Короткова - на его счету лишь 12-е итоговое место. По-прежнему не может раскатиться в полную силу чемпион 2014 года Петр Дрофичев (Москва). И хотя в финальном заезде Дрофичев финишировал четвертым, в целом за выступление в Энгельсе болельщики вряд ли поставили бы столичному спортсмену отметку выше «удовлетворительно».

Петр Дрофичев столкнулся с многочисленными техническими проблемами.

Петр Дрофичев столкнулся с многочисленными техническими проблемами.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Оба финала ознаменовались небывалым количеством переворотов. На старте так называемого утешительного заезда положил на бок свой УАЗ Владимир Худяков (Санкт-Петербург), спустя минуту на дальнем подъеме дорогу не поделили Станислав Арумс (Санкт-Петербург) и Виталий Витов (Ульяновск), а затем гонку покинул и Александр Евдокимов (Ульяновск).

Старт финала "В" - Джепаев вырывается вперед.

Старт финала "В" - Джепаев вырывается вперед.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Пока соперники опрокидывали свои автомобили, Биньямин Джепаев (Ульяновск) уверенно уходил в отрыв. Выиграв финал «В», ульяновский спортсмен завоевал путевку в главный финал соревнований. Вторая утешительная путевка досталась Петру Дрофичеву, но справедливости ради заметим, что не обошлось без везения. На протяжении большей части дистанции вторым с большим отрывом от третьего места шел москвич Александр Потапов - лишь технические проблемы вынудили его прекратить борьбу.

Не менее захватывающе развивались события в главном финале. Со старта вперед вырвались Михаил Кутинов, Вадим Новиков (оба - Ульяновск) и Борис Головкин (Санкт-Петербург). Однако вскоре Головкин допустил ошибку и прямо перед главной трибуной перевернул свой УАЗ. «Подвиг» Головкина перед главной трибуной повторил Михаил Коструков (Бронницы), однако, после переворота автомобиль подмосковного спортсмена встал на колеса и продолжил борьбу. Именно этот эпизод стал ключевым для итогового распределения наград…

По пятам лидировавшего Михаила Кутинова следовал его товарищ по команде Вадим Новиков. На последнем круге оба лидера догнали отставшего на круг из-за своего переворота Михаила Кострукова. Обгоняя кругового, Кутинов ушел на внешний радиус, Новиков быстро оценил ситуацию и «сделал свою ставку»… Если бы маневр Новикова по внутреннему радиусу удался, он почти наверняка возглавил бы гонку. Увы, места между автомобилем Кострукова и земляным бруствером не хватило. УАЗ ударил бруствер левым крылом и завалился на бок.

Ключевой момент гонки: Кутинов (слева) и Новиков атакуют кругового, Новиков допускает ошибку...

Ключевой момент гонки: Кутинов (слева) и Новиков атакуют кругового, Новиков допускает ошибку...

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Михаил Кутинов благополучно добрался до финиша первым. Второе место на счету Алексея Плешивых (Пермский край), третье - у Биньямина Джепаева.

После двух этапов 2016 года на чемпионский титул претендуют порядка 10 спортсменов (!). Тем интереснее будет борьба на третьем этапе, который пройдет 8-9 мая в Рязани.

Положение в чемпионате после двух этапов:

1. Биньямин Джепаев – 132 очка

2. Михаил Кутинов – 131

3. Алексей Плешивых – 130

4. Вадим Новиков – 123

5. Олег Коротков – 114

6. Евгений Постников – 112

7. Александр Коструков – 101

8. Александр Евдокимов – 83

9. Петр Дрофичев – 71

10. Павел Звягин – 64