Премия Рунета-2020
Рязань
+10°
Boom metrics
Общество9 сентября 2015 17:42

Производители уличных светильников готовы исправить просчеты заказчика

Но чиновники почему-то не торопятся давать им «зеленый свет»

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

«Комсомолка» в очередной раз решила вернуться к теме уличного освещения, поскольку даже после возбуждения уголовного дела в этой истории осталось слишком много «белых пятен»… Напомним, что в мае 2014 года администрация Рязани в лице «Дирекции благоустройства города» заключила энергосервисный контракт с ООО «ГПБ-Энергоэффект» по замене уличных фонарей. По задумке "отцов города" светильники ДРЛ и ДНАТ должны были уступить место современным светодиодным фонарям (собственно, так оно произошло). Предполагалось, что с помощью нового оборудования город сможет экономить примерно половину средств, которые сегодня ежегодно тратятся на уличное освещение. Но получилось как-то не очень…

Волна недовольства среди граждан переросла в конечном итоге в уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество в особо крупном размере». На заводе-изготовителе светильников прошел обыск… Именно предприятие-изготовитель в этой темной истории с рязанским светом почему-то решили выставить крайним.

Как лучше или как всегда

Чтобы понять, действительно ли рязанские светильники насколько ужасны, мы прямиком отправились на завод. К удивлению, чинить препятствия нашему визиту никто не стал, что было уже подозрительно… «Неужели этим «злодеям» нечего скрывать?», - подумали мы и, вооружившись фотоаппаратами, видеокамерами и диктофонами отправились «на разведку». Не будем рекламировать завод и его руководство, но изумительная культура производства, которая предстала нашим взорам, заставила задуматься о многом. Почему светильники компании, которые дарят свет посетителям Диснейленда в Орландо и освещают каменные головы президентов на горе Рашмор, вдруг оказались «ни к черту» в родной Рязани. Более того, в России светодиодные рязанские светильники используются на большинстве закрытых военных объектов.

Давайте продолжим изучать цепочку контракта, направленного на повышение энергоэффективности уличного освещения Рязани. Упомянутое выше ООО «ГПБ-Энергоэффект» (дочерняя энергосервисная компания «Газпромбанка»), в свою очередь, заключило соглашение с субподрядчиком - монтажной организацией «СвязьСтройКомплект», которая уже многие годы успешно работает на рязанском рынке. Монтажники в качестве поставщиков оборудования выбрали ООО «Новый свет», производящеее светодиодные светильники LED, и Институт высоких технологий (Белгород), производящий автоматизированные системы управления наружным освещением.

Согласно документам, товарно-денежные отношения рязанский завод имеет только с организацией «СвязьСтройКомплект», которая закупила 16 000 светильников. Как любой производитель, ООО «Новый Свет» несет гарантийные обязательства перед покупателем, но не более… Поставщик не должен отвечать за кривые фонарные столбы на улицах, за чрезмерно разросшиеся ветви деревьев и дырявый асфальт. А все перечисленные факторы самым непосредственным образом влияют на яркость фонарей.

- Наша проблема в том, что мы не отстранились от контракта после продажи светильников, а стали оказывать активную методическую и консультационную помощь при замене уличного освещения, - прокомментировал советник генерального директора ООО «Новый свет» Станислав Контанистов. – Контракт имел строгие временные рамки (к концу ноября 2014 года уличное освещение должно было быть полностью заменено), и каждый день промедления грозил подрядчику санкциями, именно поэтому мы и пошли на такой шаг. Когда мы вышли «на улицу», оказалось, что 35 процентов прежних светильников в городе не работало. Наше предприятие за собственный счет поменяло порядка 2000 метров проводов, а вместо благодарности получило… то, что получило.

С уголовниками не работаем!

Конечно, скандал вокруг уличного освещения, вылившийся в конце концов в возбуждение уголовного дела, не мог остаться незамеченным со стороны игроков рынка. Из российского представительства компании Osram (ведущая мировая компания в сфере освещения) пришло письмо на имя генерального директора рязанского предприятия. Процитируем дословно: «Давние деловые отношения связывают нашу компанию с ООО «Новый свет». В настоящее время между нашими предприятиями заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Сегодня в СМИ появилась информация о том, что ваша компания причастна к совершению экономического преступления (мошенничества в особо крупном размере)… Наше предприятие дорожит своей репутацией, и сотрудничество с организациями, причастными к совершению преступления, недопустимо. В свою очередь, мы надеемся, что это досадное недоразумение, и просим вас пояснить происходящее».

Так для предприятия, производящего примерно 160 000 тысяч светильников в месяц, продажа 16 000 контрактных светильников на замену уличного освещения Рязани обернулась настоящим кошмаром.

- Сегодня нам предъявляют претензии, что в городе не работают порядка двухсот светильников, - говорит директор ООО «Новый свет» Дмитрий Гущин - Мы отвечаем - не вопрос… У нашего предприятия по всей стране порядка 1000 сервисных центров. У нас есть светильники, которые работают за полярным кругом, и мы их там обслуживаем. У нас есть светильники, которые работают на буровых вышках в местах, куда можно добраться только на вертолетах и вездеходах, и мы их там тоже обслуживаем. Мы готовы поменять неработающие светильники в Рязани, но вместо этого идет какая-то бесконечная переписка.

Изучив результаты официальных замеров, редакция нашла несколько интересных примеров, показывающих, что, как минимум, в этой истории есть другие провинившиеся. Например, на улице Черновицкой (участок от ул. Гоголя до ул. Щорса) на одной из сторон дороги при наличии опор (или, если хотите, столбов) отсутствуют электрические сети. Нетрудно догадаться, что, если установить осветительные приборы и на противоположной стороне проезжей части, дорога станет заметно светлее.

Другой пример – второй район Борок. При нормативном расстоянии между столбами в 30 метров здесь расстояние между соседними опорами достигает 90 (!) метров. Согласитесь, имея такие чудовищные расстояния, вписаться в СНиПы просто невозможно. Но пока к администрации города (а правильнее сказать, к руководству города последних десяти-двадцати лет) у правоохранительных органов почему-то нет вопросов.

В ТЕМУ

Кто ворует светильники со столбов?

Странная история с уличными светодиодными светильниками произошла в минувшем апреле. Из Центрального парка культуры и отдыха тогда пропали сразу 34 плафона. Как и кому удалось незаметно «приватизировать» более трех десятков светильников, выяснить пока так и не удалось.

ВАЖНО!

Не нужно забывать, что часть областного центра перешла на светодиодные светильники еще раньше. Речь идет о главной магистрали Рязани: Московское шоссе – Первомайский проспект – улица Соборная. Здесь установлены плафоны из Татарстана, которые сегодня также вызывают большие нарекания со стороны автомобилистов.