Премия Рунета-2020
Рязань
+4°
Boom metrics
Спорт3 апреля 2015 9:15

Чемпион Европы по ралли-­кроссу Тимур Тимерзянов: «Приложим максимум усилий, чтобы в 2016 году провести в Рязани этап чемпионата мира»

Звезда мирового автоспорта посетил стоящийся под Рязанью автоспортивный комплекс.
Фото: rallycrossrx.com

Фото: rallycrossrx.com

Сегодня ралли-­кросс - одна из наиболее динамично развивающихся автоспортивных дисциплин. Зрелищный формат соревнований и ежесекундная борьба на пределе возможностей привлекают на трибуны огромное количество болельщиков, а также собирают весьма солидный состав участников. В ближайшем будущем частью этой спортивной феерии станет и древний город на Оке…

Многие рязанцы знают, что в нескольких минутах езды от областного центра (поворот с Михайловского шоссе на село Секиотово) в настоящее время заканчивается строительство автоспортивного стадиона Atron International Circuit, который объединит сразу четыре гоночные дисциплины: картинг, дрифт, автокросс и ралли­кросс. Собственно, о перспективах развития ралли­кросса мы и поговорим сегодня.

Тимур Тимерзянов: "Увиденное в Рязани превзошло все ожидания".

Тимур Тимерзянов: "Увиденное в Рязани превзошло все ожидания".

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

В минувший вторник по приглашению дирекции автодрома в Рязань приехал трехкратный чемпион Европы по ралли­кроссу, участник мирового чемпионата 2014 года Тимур Тимерзянов. В своем напряженном графике Тимур нашел несколько свободных дней, чтобы познакомиться с ходом реализации одного из самых обсуждаемых в российском автомобильном сообществе проектов…

- Честно говоря, в Рязани впервые… Но того, что я сегодня здесь увидел, мне достаточно. С городом можно даже и не знакомиться, - улыбнулся Тимур. - Все, что нужно для моей спортивной жизни, я уже нашел. Автодром превзошел все ожидания… Вообще разговоров про Рязань сегодня довольно много, строительство таких объектов не проходит незамеченным, но я думал, что рязанская трасса получится более скромной. Приятно удивлен. Ребята действительно постарались и в короткие сроки сделали один из лучших стадионов в стране.

- Тимур, как вы думаете, могут ли в перспективе рязанские болельщики рассчитывать на проведение здесь соревнования международного уровня?

- Есть мелкие недоработки - где-­то немного не хватает асфальта, есть определенные проблемы с грунтовым участком, но для того я и приехал, чтобы подсказать, поделиться опытом. С моей точки зрения, к моменту официального открытия автодром будет полностью соответствовать всем международным стандартам и сможет принять соревнования мирового уровня. Со своей стороны хочу сказать, что приложу максимум усилий, чтобы привезти сюда этап чемпионата мира по ралли­кроссу. В 2016 году есть возможность сделать связку этапов Латвия-Россия. Надеюсь, у нас все получится и российский этап мирового чемпионата пройдет именно в Рязани.

Открытие автодрома состоится в мае 2015 года.

Открытие автодрома состоится в мае 2015 года.

Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

- Но насколько трасса получилась интересной с точки зрения пилотирования и, конечно, с точки зрения просмотра соревнований болельщиками?

- Трасса очень ходовая. Скоростные первый, второй, третий виражи заканчиваются резким торможением перед S-образным поворотом, который, безусловно, является украшением трека. Огромным плюсом для болельщиков является большое количество зрительских мест - каждый сам сможет выбрать, остановиться ему рядом с асфальтовым участком, где автомобили развивают максимальные скорости, либо предпочесть грунтовые участки, где разворачивается основная борьба.

Здесь все сделано для зрителей, для команд и пилотов, и это замечательно.

В ТЕМУ

ЧТО ТАКОЕ РАЛЛИ-­КРОСС

Ралли-кросс - гонки по кольцевой трассе, где чередуются грунтовые и асфальтовые участки. Протяженность асфальтового участка не превышает 60 процентов от общей протяженности круга. Старт для спортсменов общий. Еще одной особенностью ралли­кросса является наличие на трассе специального участка, который называется «джокер». Каждый пилот один раз в заезде обязан проехать через «джокер», прибавив ко времени прохождения круга несколько секунд.