Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 18:05

Слушания по строительству мебельного кластера в рязанском Агропроме перенесли

Инициатором переноса стала администрация города. Имя инвестора осталось неизвестным.
Для пришедших на слушания объявленный перерыв стал неприятным сюрпризом.

Для пришедших на слушания объявленный перерыв стал неприятным сюрпризом.

Фото: Виктор ГРАКОВ

24 марта в малом зале администрации города должны были состояться публичные слушания по изменению зоны Генплана в микрорайоне Агропром. Напомним, речь идет о территории бывшей воинской части, где планируют построить мебельный кластер. Но для этого нужно изменить статус зоны – на зону промышленных объектов и складских помещений. Жителям Агропрома эта идея, естественно, не по нраву.

На прошлой неделе в интернете активно обсуждали петицию, которую подписали больше 500 человек. Практической пользы от нее, правда, ноль, зато стал понятен градус накала. Жители боятся не только появления вредного производства (правда, не выше 4 класса вредности из 5, где самый опасный – первый), но и того, что застройщик вырубит рощу. Статуса «зеленой зоны» у нее нет, но в Агропроме уверены: только эти деревья защищают микрорайон от выбросов близлежащих предприятий.

О перерыве попросила Наталья Харибутова - начальник управления архитектуры и градостроительства.

О перерыве попросила Наталья Харибутова - начальник управления архитектуры и градостроительства.

Фото: Виктор ГРАКОВ

В итоге участников слушаний набралось 36 человек, не считая журналистов. Настроены все были очень решительно. Однако пылу суждено было пропасть даром. Едва председатель комиссии по проведению публичных слушаний Владислав Фролов передал слово Наталье Харибутовой, начальнику управлению градостроительства и архитектуры, как та попросила объявить в слушаниях перерыв. И пояснила, что потенциальный инвестор, мол, еще толком ничего не решил. Сами понимаете - кризис. То ли будет строить, то ли нет. А значит, обсуждать – преждевременно.

В возникшем гуле возмущенных голосов особо отчетливо были слышны несколько. Зампредседателя гордумы Петр Пыленок спрашивал, на каком основании администрация объявляет перерыв в слушаниях, инициированных депутатами. Владислав Фролов ответил, что это соответствует процедуре и призвал вести диалог конструктивно. Но особого конструктива не вышло. Известный экоактивист Андрей Петруцкий выказал идею, что пауза нужна администрации, чтобы «нарисовать» мнения в поддержку изменения зоны и строительства. Начался шум и гам: атмосфера слушаний привычно стала напоминать рязановский "Гараж".

Андрей Петруцкий обвинил администрацию города в злом умысле...

Андрей Петруцкий обвинил администрацию города в злом умысле...

Фото: Виктор ГРАКОВ

В редкие минуты относительной тишины конструктив все же просачивался. Например, жители микрорайона узнали, что могут обратиться в управление архитектуры с предложением организовать другие слушания – по приданию их рощи статуса «зеленой зоны», который автоматически защитит территорию от застройки. А Ольга Свинцова, начальник городского управления благоустройства и дорожного хозяйства, поведала собравшимся, что само по себе слово «кластер» не говорит о вредном производстве, а лишь обозначает несколько предприятий, связанных одним производственным процессом.

- Сейчас нам нужно уточнить у потенциального инвестора особенности производства, чтобы понять, какой должна быть санитарно-защитная зона, - добавила она.

...а пришедший на слушания ветеран - в элементарной неподготовленности. И сорвал аплодисменты.

...а пришедший на слушания ветеран - в элементарной неподготовленности. И сорвал аплодисменты.

Фото: Виктор ГРАКОВ

Впрочем, вопрос «кто же инвестор», задававшийся несколько раз, так и остался без ответа. Не могли жители понять, и зачем отменять публичные слушания. По их логике, обсудить изменение зоны можно было и сейчас. А если общественность выскажется против, то и с инвестором обсуждать ничего не придется. По словам председателя комиссии, уже поступившие обращения (10 бумажных, 1 электронное – и все против изменения) комиссия примет во внимание. А значит, мнение собравшихся известно и зафиксировано, и нет никакого резона высказывать его еще раз.

Затем Владислав Фролов извинился перед собравшимися и объявил перерыв. Когда слушания продолжатся, неизвестно, но не позднее 20 мая.