Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 ноября 2014 15:00

Дети-спасатели: сегодня в Москве наградили 21 юного героя

Ребята получили медали "За мужество при спасении" [видео, фото]
Источник:kp.ru

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Многие ли из взрослых способны ни минуты не размышляя бросится в горящий дом, чтобы спасти ребенка или в бурную воду на помощь утопающему? Зачастую в таких ситуациях дети оказываются смелее. Только за этот год в России было больше двадцати случаев, когда именно ребята спасали человеческие жизни, а взрослые оставались в стороне.

Вчера маленьких героев поздравляли в Общественной палате. Каждый из них теперь обладатель медали "За мужество при спасении". Вот четыре истории о юных спасателях:

Вадим Диких спас двух утопающих

Амурскому школьнику всего десять.

- Летом мы с мамой были на пляже. А я пошел купаться, и увидел, как вдалеке тонет женщина с маленьким ребенком - рассказывает Вадим. - Сперва подумал, что это дети балуются - выныривают из воды вверх-вниз... А потом понял, что они соскользнули с надувного матраса и тонут.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На пляже в это время были и взрослые люди. Но рисковать не захотел никто.

- Я сперва оттащил к берегу девочку. Одной рукой греб, другой ее держал, - вспоминает мальчик. - А потом вернулся за ее мамой. Страшно? Нет, страшно не было...

- Вадик - мальчик отчаянный, - говорит его мама Екатерина Евгеньевна. - Я потом со знакомыми разговаривала, кто тогда на пляже был... Они все думать стали — а как мы поплывем, а у нас нет круга спасательного, а если мы не вытащим тонущих... А Вадим не раздумывал....

Семен Давыдов защитил от огня четырех малышей

У восьмилетнего Семена из Башкирии остались страшные ожоги на спине, лице и руках. Он спас трех младших братьев и сестру — дети были дома одни, мама ушла в магазин. И мальчик готовил яичницу на ужин, когда его двухлетний братишка решил поиграть со спичками.

- Я пошел в детскую комнату, и вижу — подушка горит, - рассказывает мальчик. - Я всех отправил на первый этаж. А сам пошел искать брата.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Квартира тем временем уже вовсю полыхала...

- Я нашел брата в шкафу — он испугался огня и спрятался туда, - неохотно вспоминает Семен. - И я снял свитер, завернул брата в него, чтобы он не обжегся, и понес к окну, чтобы можно было дышать воздухом.

Пожарные, вызванные соседями, успели вывенести обоих мальчиков. Но Семену пришлось пройти серьезное лечение. Ему до сих пор сложно двигать руками, а следы от ожогов останутся на всю жизнь.

Наташа Камнева чуть не утонула, спасая ребенка

Девятилетняя Наташа из Краснодарского края и сама-то толком плавать не умеет.

- Мы гуляли возле канала, - вспоминает Наташа. - Я увидела, как маленькая девочка уронила шлепанец в воду, попыталась его достать, и сама упала. Я ей дала руку, а она меня утянула в воду...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Взрослых рядом не было. Наташа вытолкнула малышку, а потом с трудом выбралась из воды сама.

- Эта девочка, Настя, сперва даже домой идти не хотела — боялась, что будут ее ругать за мокрую одежду... - говорит Наташа.

Местные власти вручили Наташе благодарственное письмо. А вот родители спасенной девочки ее так и не поблагодарили.

Астан Дзодзиев вытащил брата из горящего дома

В доме десятилетнего Астана (он живет в Северной Осетии) загорелась электрическая розетка.

- Я попробовал ее потушить, но ничего не получалось... Я испугался, конечно, - рассказывает мальчик. - Дома со мной был трехлетний брат. Я одел его и вывел на улицу, а потом позвонил в пожарную службу.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В школе Астана сразу окружили одноклассники — все хотели знать, что он сделал, и как все было во время пожара...

- Он даже не понял, что произошло, - считает его мама, Алена Шотаевна. - Просто сделал то, что первым пришло в голову - попытался потушить пожар... И почти успел сделать это до приезда пожарных.

Все эти дети не считают, что совершили что-то выдающееся. И искренне не понимают, почему вокруг них такая суматоха - грамоты, медали, интервью... Но есть и еще одно общее качество. Теперь все они, поголовно, мечтают стать спасателями...

Мнение эксперта

На риск надо идти сознательно

Сергей Щетинин, первый заместитель председателя Высшего Совета Российского союза спасателей:

- Готовность ребят спасти других говорит о многом, и прежде всего о том, что они воспитываются в нормальной семье, а это главное. А вот из взрослых в нынешние времена немногие не способны на подвиг. По нашим данным, за последние три года почти сто детей спасали чужие жизни. Но нет статистики, сколько ребят погибло при этом. Нельзя бросаться спасать кого-то, сломя голову. Не умеете плавать — не бросайтесь в воду. На риск все-таки надо идти сознательно. Мы хотим, чтобы наша молодежь хорошо знала правила спасания, чтобы преподавание в школе основ безопасности жизнедеятельности не было формальным. Это помогло бы сберечь сотни жизней.