Спорт25 ноября 2013 13:42

В матче с «Бураном» игроки ХК «Рязань» совершили маленький спортивный подвиг

Воскресным вечером дружина Олега Курина доказала, что в ней есть классные исполнители и командный дух
Два раза "горел пожар" в стане рязанцев, и дважды они его "тушили".

Защита хозяев «хромала», как, впрочем, и всегда в последних матчах… «Буран» приехал в Рязань выигрывать? Так показалось с первых мгновений. Игроки в белом дружно устремились к воротам Алексея Трифонова - Алексей Князев-старший остался с ним наедине и легко обыграл голкипера, запустив шайбу под щитком - только началась восьмая минута. А через 17 секунд Александр Беркутов мощным щелчком от синей линии «прошил» вратаря «Рязани» – 2:0. Мощная группа поддержки фан-клуба «Ураганный фронт», приехавшая из Воронежа на нескольких маршрутках (!) и занявшая практически весь седьмой сектор, взревела так, что было слышно далеко за пределами Ледового дворца.

Но тут же с утроенной энергией «заработал» запасной барабан рязанского фан-сектора (мембрану основного накануне порвали на матче с «Липецком»). Ударный во всех смыслах инструмент болельщиков звучал пусть не так громко, как главный, но долго и настойчиво. И его эхо отозвалось действиями встрепенувшихся «птенцов» Олега Курина, таких же неярких, но настырных. Сергей Гончаров бросил от самой «пограничной черты» зоны соперника – Денис Черепанов, закрытый и своими и чужими игроками, «зевнул». Приунывшие трибуны оживились: «Да это еще не конец!» - игроки рязанской команды задвигались быстрее, но гола зрители дождались лишь спустя десять минут. Положа руку на сердце, отметим: соперники не обходились необходимым минимумом командных действий, а быстрыми волнами накатывались на ворота друг друга. Следующий гол вышел похожим на первый – Александр Нагайцев на 12 секунде численного преимущества классически «зарядил» от синей линии, неутомимый Шамиль Рамазанов вовремя подставил клюшку – 2:2.

Прошло пять минут – случился который по счету провал обороны «Рязани». Александр Щербина хозяйничал перед воротами Трифонова, как хотел. Первый бросок форварда «Бурана» вратарь отразил, а повторным - с отскока (защитников же нет рядом!) – нападающий свободно отправил шайбу в сетку. Прошло еще три минуты и контратака гостей «два в одного» повергла в ступор трибуны. Александр Майер поймал на противоходе Трифонова и кистевым броском отправил шайбу в дальний угол его ворот – 4:2. Впереди было еще 26 минут основного игрового времени…

И тут выпукло проявилась цена удаления. Разве ударил бы по рукам Виктор Довгань игрока «Рязани», если бы знал, чем это обернется впоследствии для его команды?Рамазанов нашел пасом на пятачке перед воротами Александра Полякова. Поразить ворота «Бурана», в котором он играл еще в сезоне прошедшем и оказался ненужным в сезоне наступившем, было для него делом чести – 3:4. И тут настырность – другого слова не подберешь – Руслана Башкирова, терзавшего оборону соперников на протяжении всего матча, была оплачена сторицей – выкатываясь из-за ворот, форвард отдал изумительный пас оставленному без присмотра прямо перед воротами защитнику (!) Дмитрию Заболотневу – кистевой бросок под перекладину – Черпанов не успел переместиться – 4:4. Такого в Рязани не случалось давненько: дважды проигрывая по ходу встречи с перевесом в две шайбы и дважды отыграться, да еще и в матче с лидером ВХЛ – это уже маленький спортивный подвиг!

Начало заключительного периода ознаменовалось…оскорблениями Довганя судей! За что не в меру разговорчивый воронежец отправился в раздевалку. А под занавес заключительной трети хозяева льда к агрессивности добавили и стойкость. Дмитрий Мухин «обнимал» форварда «Бурана», но при этом его клюшка уткнулась в борт, падая, игрок гостей об нее разбил лицо до крови – четыре минуты! Игроки «Рязани» не просто выстояли, но и сами нагнетали обстановку у ворот Черепанова. Овертайм, в который плавно перетекло основное время игры, долгожданных голов не принес – а ведь могли решить исход матча хозяева, играя квартетом против тройки воронежцев...

- Сегодня в своей команде и выделить никого не могу. Серенькие мышки, которые просто вышли на работу. Играли без желания, без азарта, - наставник «Бурана» Виктор Семыкин не стеснялся в выражениях. - Дважды вести по ходу матча в две шайбы, и в итоге проиграть - еще умудриться надо.

Трифонов отразил буллиты - Полухин выиграл решающую дуэль

Стало ясно, что в буллитах победит тот, кто хочет познать сладость виктории больше. Символично, что окончательно расставил точки над «и» в этой встрече еще один экс-игрок «Бурана» Александр Полухин – 5:4.

Обычно скупой на похвалы Олег Курин был в отличном настроении:

- Команда сегодня выложилась полностью. Соперник мастеровитый, с хорошим подбором классных исполнителей. Рад, что проявили силу духа, нашли в себе силы дважды отыграть отставание в две шайбы и в итоге победили по буллитам. Все ребята молодцы – от первого и до последнего.

ОФИЦИАЛЬНО Два набранных очка переместили ХК «Рязань» на 18-е место в турнирной таблице. Впрочем, у «Нефтяника» и «Кристалла», которые находятся выше, очков столько же – по 33. К слову, именно с «Кристаллом» «горожанам» предстоит провести заключительный матч первого круга – 26 ноября в 19.00 в «Олимпийском».